Обо мне

Моя фотография
Yangantau, Southern Urals, Russia
"БУДЬTE СОБОЙ, ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ ЗАНЯТЫ !" ©
Powered By Blogger

понедельник, 4 марта 2019 г.

История Горящей горы: "Янган-Тау"

Из цикла: "Очерки"



      Из легенд, исторических источников, воспоминаний 
и глазами очевидца некоторых событий.

      В Салаватском районе Республики Башкортостан есть уникальное место на планете - горящая гора: из её недр постоянно выделяются горячий пар и газы. Их природу ученые не выяснили до сих пор, что не мешает активно использовать несомненно целебные свойства этого дара природы. 


      Первым документальным свидетельством природной аномалии «Янган-Тау» считается упоминание члена Российской Императорской Академии Наук Петра Симона Палласа в его книге «Путешествие по разным провинциям Российской империи».



Памятный знак.

      В 1770 году, 26 мая, он записал в дневнике: «Из открытых трещин (расселин) поднимается беспрестанно тонкий, против солнца дрожащий жаркий пар, к которому рукой прикоснуться невозможно, брошенная же туда кора или сухие щепки в одну минуту пламенем загорались, в плохую погоду и в темные ночи кажется он тонким красным пламенем или огненным шаром в несколько аршин вышиной». 



    Так, "Каракош-Тау" - с башк.: "Беркутовая гора", 
стала "Янганnау" - с башк.: "Горящая гора".

      Однако на башкирской земле удивительные свойства горы были известны и ранее. 

      "По старой легенде, их обнаружил местный пастух, укрывшийся от дождя в небольшой яме - у корня векового дерева на склоне горы, - который заметил, что со дна ямы поднимается теплый пар. А вскоре, после нескольких ночей в землянке, почувствовал, что мучившие его суставные боли прошли". 
      Вскоре об этом открытии узнали другие местные жители и стали лечить горным теплом свои недуги.

      Геологические исследования горы Янгантау показали, что термальная зона скважины (1952) приурочена к склону горы и представляет собой термальное ядро, достигающее температуры до 378 градусов по Цельсию на глубине 80-90 метров. До и после этого уровня температура постепенно снижается.
      Изучение феномена Янган-Тау началось в 1881 году академиком Ф.Н. Чернышевым. С тех пор опубликовано более ста научных работ и статей в поисках разгадки Горящей горы.       Существует более тридцати версий причины выделения тепла из недр.


      Комплексные исследования Горящей горы продолжаются и по сей день, в них участвуют учёные - геологи, химики, биологи.

      "Выдвинуты две новые версии разгадки феномена "Янган-Тау". Одна из них - тектоническая - говорит о субгоризонтальных движениях тектонических пластин земной коры, порождающих высокие температуры. Другая современная гипотеза утверждает о существовании постоянного подтока углеводородов к природному очагу, где происходят окислительные процессы органического вещества".

      В начале XX века весть о лечебных свойствах газов горы Янган-Тау разнеслась далеко за пределы окрестных деревень, и посещение горы для исцеления приобрело массовый характер.
      Среди учёных до сих пор нет точного объяснения этому геотермальному феномену, а башкиры считали огонь внутри горы божественным и рассказывали легенду о пастухе. 


  
      И вот, совсем недавно, 15 февраля 2013 года, над горой Янгантау пролетело огненной кометой космическое тело и упало неподалёку, - в озеро Чебаркуль (с башк.: "Красивое озеро").

       Из истории санатория "Янган-Тау": В сентябре 1985 года, при рытье котлована под плавательный бассейн рабочие извлекли из коренных отложений "тандакской свиты нижнепермского возраста" необычный предмет, который оказался частью редчайшего железного метеорита. 
      Он был настолько тяжёл (несколько сот килограммов), что достать его целиком не удалось. Сумели отколоть от "материнского тела" несколько кусков - срезы от одного из них были переданы в Академию Наук СССР (Москва) и в спец. НИИ АН УССР (Киев).



      "Неужели, огненный посланец неба воспламенил когда-то гору, а народная память сохранила это событие? Находка метеорита на горе Янгантау вблизи существующего термального ядра горы может пролить свет на загадку тепла горы. Не исключено, что падение метеорита и привнесённые им при падении тепловая и ударная энергия могли повлиять на режим и интенсивность термальных процессов, протекающих в недрах этой уникальной горы, дающей людям своё целебное тепло".


      Сейчас и без того невысокую (413 метров над уровнем моря и всего 161 метр над протекающей в подножии рекой Юрюзанью) гору Янгантау почти не видно за многоэтажными комфортабельными корпусами одноименного санатория - крупнейшего в стране.

      Здесь есть водо-паро и грязелечебницы, где успешно лечат заболевания: костно мышечной, нервной, дыхательной, вегетативной нервной систем, гинекологические, урологические, желудочно-кишечного тракта.

      "Янган-Тау" является низкогорным бальнеоклиматическим курортом, расположенным в живописном районе Уральских гор, в северо-восточной части Башкортостана.




      Это по праву одна из лучших здравниц России и СНГ. Гора имеет статус памятника природы.


      Именно в этом месте родился и рос Салават Юлаев, легендарный герой народа Башкортостана.



Комментариев нет: