Обо мне

Моя фотография
Yangantau, Southern Urals, Russia
"БУДЬTE СОБОЙ, ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ ЗАНЯТЫ !" ©
Powered By Blogger

пятница, 1 марта 2019 г.

Соната номер тридцать два


Отрывок из киносценария ... Место действия - Южный Урал.

Пролог. ЙАНТАУ (Горящая гора) - единственная на нашей планете местность, ставшая широко известной своими неповторимыми термическими явлениями. Это "чудо природы", представляющее беспрестанное выделение из недр огромного количества тепла, горячего пара и газов, расположенное на большом удалении от областей проявления современного и геологически недавнего вулканизма. 


      Более двухсот лет тайны Йантау (Горящей горы)         приковывают к себе интересы науки и практики. 


      1. Два столетия ведутся научные споры о природе тепловых явлений. Извечной загадкой природы являлась гора Йантау, в прошлом, и для жителей ближайших и отдалённых окрестностей. Но с незапамятных времён Йантау был известен людям"почти волшебными" чудодейственными свойствами выделяющегося из недр тепла, горячего воздуха, газов и пара против злейших недугов человека.

      По слухам, передаваемым из уст в уста, люди разыскивали эту местность.За десятки и сотни вёрст добирались больные к этой чудесной Горящей горе. Поправив своё здоровье и возродив веру в жизнь люди уносили с собой предания старины о славе Йантау. 

      На основе исследований, указывающих, что недра Йантау разогреты более чем на 300°С, учёные уточнили ряд представлений о термическом эффекте Горящей горы и выдвинули гипотезу: в породах Артинского яруса, слагающих Йантау, происходит реакция окисления битумов, активизированная подземным пожаром 1758 - 1759 г.г.

      Прогнозные сроки действия термических явлений от 850 до 1700 лет.

      2. Вдоль мощного разлома в земной коре проложила свою глубокую долину горная река, величавая красавица Йурюзань. 
      Вытянутый вдоль реки, с востока на запад, возвышается крутой и высокий склон горы Йантау, выделяющийся светлеющими высыпками щебня. 
      Белоствольные березы и рощицы дубков-крепышей, чередующиеся степными и луговыми полянами оживляют долинно-увалистый ландшафт, делают его живописным на фоне монотонного лесного хребта Кара-тау. На выравненном присклоне шумит листвой леса из березы, дуба и осины. 
      Кое-где возвышается гордая сосна. В подлеске красуется рябина и тихий бересклет. Между колками деревьев раскинулись степные поляны с ковылем и ароматным чабрецом. Колышется на ветру типчак. Небольшими пятнами стелятся заросли степной вишни, миндаля, караганы (из книги по краеведению).

      ...У подножья Йантау расположился аул Ирекле. Аул небольшой: семь бревенчатых домов, далеко отстоящих друг от друга. Старый Нури, создавая колхоз, мечтал, назвав аул Ирекле -"Свободный", что жить здесь будут люди гордые, свободные. В грозные времена ушел он, чтобы не вернуться - пал смертью храбрых при переправе на Днепре, и только медаль "За отвагу" хранится теперь в сундучке у младшей дочери Айгуль. 


      А она лежит ничком на небольшом земляном холмике в конце огорода. Дрожь сотрясает хрупкое тело: слез уже нет - умерла крошечная дочь. Три недели ей было всего. Рядом стоит муж, неловко опершись на лопату. Далеко он был от старого Нури. Но и его кровью полита земля. 
      Старый санитар закопал ампутированную руку в яблоневом саду в медсанбате под Варшавой в недалеком сорок третьем .

      Вечерний ветер, набегая с Йурюзани, теребит пустой рукав рубахи. Глухо шуршат листвой деревья. Где-то недалеко скулит собака. 
      Резко стемнело. Это солнце, мазнув кистью-лучом по враз покрасневшей реке, село за хребтом Каратау. Неожиданно новые звуки нарушили привычно-знакомую невнятицу вечера. В шорох листвы, скрип колодезного коромысла на другом конца аула, поскуливание собаки ворвались тонкие протяжные стоны... 
      - Ля иль алла, бисмилла иррахман иражим...(арабск. строки из Корана), - забормотал испуганный муж. Женщина вскинулась от земли и вновь припала, забившись в плаче.

      - ... Карагыз, карагыз ...(аральск. "смотрите, смотрите...") - от дома к могильному холмику, мелькая среди деревьев белым платком и позвякивая монистом из серебрянных монет, бежала старуха. Она показывала рукой в сторону карагача, одиноко стоявшего у амбара. Его кривые узловатые ветви без листьев были устремлены в небо, словно высохшие человеческие руки, в мольбе простёртые к аллаху.



      Под деревом, на ворохе опавших листьев сучил ножками и заливался в тонком плаче, с красным от напряжения личиком, голый младенец. Закрыв рот углом платка, старуха в ужасе смотрела на ребенка. Несчастная мать безмолвно переводила взгляд от мужа к свекрови. Старуха наклонилась к ребенку. В сгустившейся темноте еще можно было разглядеть какой-то сучок, приставший к виску ребенка. Старуха протянула руку к голове ребенка и тут же отдернула ее, ощутив в кончиках пальцев - при прикосновении к сучку, - холод.
      "Чей?!." - пронеслось в голове у старухи. - "соседка Айше была беременна: вот-вот должна родить... Может быть у неё двойня... Они бедны... Но я смотрела ее, ощупала - живот тугой, но маленький и круглый: похоже, один плод... Или... Аллах взял, аллах..." 
      Старуха несмело притронулась к виску ребенка. Преодолевая страх и холод в пальцах, сорвала с трудом подавшийся странный предмет. 
      Он был тяжел и отливал металлическим блеском. Неприятно пощипывало ладонь. Старуха разжала пальцы - сучок упал на землю и пропал в темноте.

      Молодая женщина издала хриплый клокочущий звук, отстранила свекровь и взяла ребенка на руки. Младенец затих.        Он был крупный, тяжелый и пах срыгнутым молоком.        Неожиданно женщина вскрикнула и вытянула руки с младенцем: фонтанчик, залив ей платье, обрызгал рядом стоявшего мужа.
      
     Женщина измученно улыбнулась - это был мальчик...





Комментариев нет: